Администратор: пользователи - "msvk" и "Just_Football"

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Облако тегов
сайт италия Португалия Тоттенхэм бордо Чехия лучший игрок атрибутика Награды Челси Англия ман юнт ман сити Анжи Милан россия ювентус Европа игроки Болонья Виченца завершивиший карьеру Интер Фиорентина Ювенту Сандерленд это интересно Биография Ботафого Бразилия клубы торино Бавария Рейнджерс Селтик шотландия Испания Депортиво Велес Сарфилд Парагвай Реал Сарагоса Сан-Лоренсо словарь футбольных терминов франция Шальке 04 Футболисты Бенфика ганновер Барселона футбольные трагедии дерби Ливерпуль футбольные клубы Голландия Твенте Валенсия Эвертон Бирменгем зершившие карьеру Шальке борусссия рурское дерби Атлетик Симулятор АПЛ Вест Хэм Фулхэм Чемпион мира Ипсвич Уиган Фламенго Флуминенсе Южная Америка германия Вольфсбург сборные Боруссия Д кубань локомотив завершившие карьеру Динамо Киев футбольный тренер Рубин сборная Сампдория ротор

Форма входа

Главная » Статьи » Сборные » Европа

Сборная Чехии

Сборная Чехии по футболу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Сбо́рная Че́хии по футбо́лу — представляет Чешскую Республику на международных футбольных турнирах и в товарищеских матчах. Возникла после распада Чехословакии.

(Либерец, Чехия; 7 октября 2006)
(Угерске-Градиште, Чехия; 9 сентября 2009)

2-е место, 1996

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 1 августа 2011; проверки требуют 15 правок.

История

1990-е годы: появление сборной и первые успехи

Сборная Чехии впервые появилась после распада Чехословакии на международной арене в 1996 году, участвуя на первенстве Европы. Она дошла до финала, где встретилась с Германией, игравшией с чехами в одной группе первого раунда (также там играли сборные Италии и России). В финальной игре чехи повели в счёте после гола с пенальти на 59-й минуте, автором которого стал Патрик Бергер, но через 14 минут Оливер Бирхофф сравнял счёт, а в дополнительное время уже на пятой минуте забил победный «золотой» гол. Серебряные медали чехов стали первой наградой на чемпионатах Европы. На том турнире появились такие великие игроки, как Павел Недвед, Владимир Шмицер, Карел Поборски, Петр Коуба и другие звёзды.

Чемпионат мира 1998 года Чехия пропустила, зато на ЕВРО-2000 она прошла с первого места своей отборочной группы, выиграв все встречи. В финальной пульке чехи выступили неудачно и заняли третье место, опередив лишь ещё хуже выступавших спортсменов из Дании.

Начало 2000-ых: расцвет команды

Была близка Чехия и к попаданию на чемпионат мира 2002 года благодаря второму месту в отборочной группе, но в стыковых матчах чехи были повержены бельгийцами. Зато в 2004 году чехи с первого места попали на чемпионат Европы в Португалии, где дошли до полуфинала, уступив лишь будущим чемпионам — Греции. Бронзовые награды стали вторыми в истории независимой Чехии. Там же зажглась звезда Милана Бароша, ставшего лучшим бомбардиром турнира.

В 2006 году чехи наконец-то стали полноправными участниками чемпионата мира в Германии, но не вышли из группы, пропустив вперёд будущих чемпионов - итальянцев и команду Ганы.

Конец 2000-ых: кризис сборной

После ЧМ-2006 из сборной ушли Недвед и его поколение, что не помешало чехам снова попасть на чемпионат Европы в Австрии и Швейцарии, успев в последнем отборочном туре опередить немцев на одно очко. В группе A чехи обыграли швейцарцев 1:0, уступили со счётом 1:3 португальцам и сохраняли шансы на выход из группы, но в решающем матче со сборной Турции после упорной борьбы Чехия всё же проиграла 2:3, причём чехи вели со счётом 2:0 по ходу встречи, но в течение последних 15 минут Турция вырвала победу (ей не помешлао даже удаление вратаря при исчерпанном лимите замен).

Уход поколения Недведа плачевно сказался на игре Чехии - на чемпионат мира она не попала, проиграв дома принципиальным противникам из Словакии и ,сыграв в ничью на выезде, кроме того, показав крайне неубедительную игру в матчах с сборной Северной Ирландии