Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Облако тегов
сайт италия Португалия Тоттенхэм бордо Чехия лучший игрок атрибутика Награды Челси Англия ман юнт ман сити Анжи Милан россия ювентус Европа игроки Болонья Виченца завершивиший карьеру Интер Фиорентина Ювенту Сандерленд это интересно Биография Ботафого Бразилия клубы торино Бавария Рейнджерс Селтик шотландия Испания Депортиво Велес Сарфилд Парагвай Реал Сарагоса Сан-Лоренсо словарь футбольных терминов франция Шальке 04 Футболисты Бенфика ганновер Барселона футбольные трагедии дерби Ливерпуль футбольные клубы Голландия Твенте Валенсия Эвертон Бирменгем зершившие карьеру Шальке борусссия рурское дерби Атлетик Симулятор АПЛ Вест Хэм Фулхэм Чемпион мира Ипсвич Уиган Фламенго Флуминенсе Южная Америка германия Вольфсбург сборные Боруссия Д кубань локомотив завершившие карьеру Динамо Киев футбольный тренер Рубин сборная Сампдория ротор

116

Турецкое дерби – футбольный матч между двумя самыми популярными клубами Турции, Галатасараем и Фенербахче.

История

Истоки вражды

Галатасарай – с со своего основания, в 1905 году, позиционировался как клуб для богатых и образованных. Основанный студентами старейшего учебного Турции во главе с Али Сами Йеном  футбольный клуб  был назван в честь лицея-дворца (по-турецки saray значит «дворец»). Клуб располагался в районе богатых.

Фенербахче  основан в рабочем районе Кадыкёе в 1907 году, основными жителями которого являлись малообразованное население рабочих, поэтому болельщиков было больше. Основными достопримечательностями являлся маяк – fener (значит также  «фонарь»), а другой сад (bahce) – как вы догадались отсюда название Fenerbahce.

Такие разные клубы просто не могли быть друзьями, антагонизм болельщиков начался впервые же годы. Доподлено известно, что первая жертва появилась уже в 1911-м  году. Сколько же всего болельщиков полегло в драках за вековую историю не сосчитать. В 80-е года прошолого года фанатам  запрещалось посещать гостевые матчи.

Самые яркие встречи

17 января 1909 года. Фенербахче – Галатасарай – 0:2.

Первый матч был сыгран  17 января 1909 года, которое завершилось победой Галатасараем со счётом 2:0. Только через пять лет Фенербахче смог впервые выиграть в дерби

29 августа 1969 года. Фенербахче – Галатасарай – не важно.

Наверное, лишь однажды  двух извечных соперников прошел в миролюбивой обстановке. 29 августа 1969 года состоялась прощальная игра  велечайшего турецкого футболиста и символа Галатасарая  Метина Октая. На его счету 18 голов в ворота Фенера и личный рекорд по забитым мячам в одном дерби, который он, поставил в 1960 году забив, четыре гола в одном матче. В начале прощального матча поменявшись футболками  со своим другом и по совместительству главной звездой Фенербахче Джаном Барту 10 минут защищал  цвета заклятых врагов.

24 апреля 1996 года. Фенербахче – Галатасарай – 1:1.

В сезоне-1995/96 "Фенер" уверенно шел к очередному чемпионству, в то время как "Галатасарай" болтался в середине таблицы. Команды ждала встреча в финале Кубка Турции, и все были уверены в победе "канареек", а их взбалмошный президент Али Шеен позволил себе несколько едких высказываний в адрес как "Галатасарая", так и его главного тренера Грэма Сунесса. Но не тут-то было: красно-желтые победили в первом матче на своем поле – 1:0. В ответной встрече "Фенер" взял реванш с тем же счетом, и игра перешла в дополнительное время. И на 116-й минуте форвард "Галатасарая" Дин Сондерс сравнял счет, принеся своему клубу Кубок. Ну а поддавшийся эмоциям Сунесс после финального свистка выбежал на газон и воткнул в центре поля в землю флаг красно-желтых – и это на вражеском стадионе! Этот случай быстро стал легендарным. Для фанов "Галатасарая" Сунесс стал героем, а для ультас "Фенера" - злейшим врагом. Сунесс вскоре был вынужден покинуть Турцию при постоянной  угрозой быть растерзанным желто-синих не представлялось ни какой возможности.

Но было бы странно, если бы не последовала акция возмездия – и она состоялась. В следующем сезоне фанат "Фенера" по прозвищу Рэмбо на стадионе "Галатасарая" - легендарном "Али Сами Йен" - прорвался на поле и воткнул флаг "канареек", после чего принялся размахивать ножом, отбиваясь от пытавшихся скрутить его охранников. Будет время – поищите видео в интернете, впечатляющее зрелище.

1989 год. Галатасарай – Фенербахче – 3:4.

И снова матч состоялся в розыгрыше Кубка Турции, на этот раз сезона-1988/89. В четвертьфинале первый матч на поле "Фенера" завершился вничью – 2:2. В ответной встрече "Галатасарай" после первого тайма громил ненавистных "канареек" - 3:0. Однако после перерыва случилось чудо: гости забили четыре мяча и сделали невозможное, заставив умолкнуть трибуны "Али Сами Йен".

6 ноября 2002 года. Фенербахче – Галатасарай – 6:0.

На рубеже веков "Галатасарай" царил в турецком футболе – четыре титула подряд, победа в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы, четвертьфинал Лиги чемпионов. Однако "Фенер" весной 2002-го сумел нарушить гегемонию красно-желтых в чемпионате Турции, а осенью одержал одну из самых ярких побед в дерби, а сам матч стал бенефисом звездного тогда аргентинца Ариэля Ортеги.

Категория: Турция | Добавил: msvk (02.11.2011)
Просмотров: 3233 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1