Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Облако тегов
сайт италия Португалия Тоттенхэм бордо Чехия лучший игрок атрибутика Награды Челси Англия ман юнт ман сити Анжи Милан россия ювентус Европа игроки Болонья Виченца завершивиший карьеру Интер Фиорентина Ювенту Сандерленд это интересно Биография Ботафого Бразилия клубы торино Бавария Рейнджерс Селтик шотландия Испания Депортиво Велес Сарфилд Парагвай Реал Сарагоса Сан-Лоренсо словарь футбольных терминов франция Шальке 04 Футболисты Бенфика ганновер Барселона футбольные трагедии дерби Ливерпуль футбольные клубы Голландия Твенте Валенсия Эвертон Бирменгем зершившие карьеру Шальке борусссия рурское дерби Атлетик Симулятор АПЛ Вест Хэм Фулхэм Чемпион мира Ипсвич Уиган Фламенго Флуминенсе Южная Америка германия Вольфсбург сборные Боруссия Д кубань локомотив завершившие карьеру Динамо Киев футбольный тренер Рубин сборная Сампдория ротор

Форма входа

Главная » Статьи » Футбольные дерби » Франция

"Пари Сен-Жермен" - "Олимпик Марсель" (LA CLASSIQUE)

25

Противостоянию футбольных команд из этих двух городов изначально суждено было стать самым принципиальным во Франции. Марсель и Париж - два самых крупных города постоянно находящихся в конфронтации между собой. Марсельцы никогда не любили парижан, а те отвечали южанам взаимностью. Жители Прованса всегда считали жителей Парижа зазнайками, ну а парижане в свою очередь также недолюбливали "провинциалов". Гнев накапливавшийся деситялетиями начал выплескиваться лишь в начале 70-х, поскольку до этого в столице Франции не было своей профессиальной команды. С тех пор, когда играют эти 2 клуба, остальные матчи тура отходят на второй план, а победа, добытая в этом противостоянии, долго обсуждается и является предметом большой гордости.

Переходы игроков из одного клуба в другой часто сопровождаются скандалами (вспомнить хотя бы историю с переходом Фабриса Фьореза и последующий конфликт Аниго и Халилходжича). Команды часто вставали друг у друга на пути к чемпионству. Показательными в этом плане являются сезоны 86/87 и 98/99.

Фанаты двух клубов давно ненавидят друг друга. С уверенностью можно говорить, что их отношения никогда не станут даже нейтральными. В любом марсельце, с тех пор как он начал переживать за Олимпик, зарождается ненависть к ПСЖ. По-началу это никак не проявляется, но как только он начинает осознавать всю важность и значимость этого противостояния, видит на поле не просто футбол, а битву, наглые выходки фанатов ПСЖ, то все это превращается в огромную сферу ненависти. Поэтому естественно при каждой встрече команд возникают стычки между болельщиками.

За всю историю Марсель и ПСЖ сыграли между собой всего лишь 70 матчей, но это молодое дерби уже без всяких преувиличений можно назвать величайшим противостоянием в истории французского футбола. Обо всем по порядку. Все началось в 1971 году. В то время Олимпик был одним из трех грандов французского футбола наравне с Сент-Этьенном и Нантом, а ПСЖ отметил год с момента своего основания и только формировался как клуб. Тогда ПСЖ все еще имел статус любительского клуба, в котором профессионалами были только 6 футболистов. Первая в истории втреча этих команд состоялась 12 декабря 1971 года на Велодроме, где марсельцы одержали уверенную победу 4-2. Дублем отметился блеставший тогда Йосип Скоблар. Игра второго круга на Парк де Пренс также закончилась победой Олимпийцев 2-1. Парижане очень неудачно провели свой дебютный сезон в первом французском дивизионе и заняли 16 место. Следующую игру команды провели только спустя 2 года. Начались склоки между основателями, после чего клуб был разделен на Пари ФК и ПСЖ. В сезоне 74/75 уже профессиональный столичный клуб вернулся в дивизион 1. Первая игра после двухлетней паузы закончилась победой Олимпика 4-2 (дублем отличился Скоблар). Но во втором круге с Парк де Пренс подопечным Жуля Звунки удалось увезти только одно очко. В интереснейшем поединке на последних секундах ничью Марселю принес Жайржиньо. Эта ничья отняла у Олимпийцев последний шанс зацепиться за чемпионство. В этом же сезоне команды встретились в ¼ Кубка Франции. По сумме двух матчей победу праздновали парижане (2-2, 0-2). В первой игре Олимпийцы упистили победу, ведя в счете 2-0 и при том, что у гостей один игрок был удален с поля. В следующем сезоне вновь в обоих встречах марсельцы праздновали победу (2-1 и 3-2). Тогда в составе Олимпика блестал будущий его тренер Альбер Эмон. Сезон оказался провальным для Олимпика - 9 место.

Сезон 76/77 оказался и того хуже - 12 строчка. ПСЖ тогда первый раз смог подняться выше Олимпика. Ну а в очных встречах по сумме двух матчей преимущество было по-прежнему на стороне Марселя (2-1, 1-1). После этого у Олимпика сменился тренер. Командой начал руководить сербский специалист Иван Маркович. Это принесло свои плоды, команда взлетела на 4 строчку, но остался неприятнейший осадок в лице поражения от парижан на глазах у переполненного Парк де Пренс 1-5. Париж ликовал. "Это в первую очередь победа для Даниеля Эштера, ну и реабилитация за 1-2 на Велодроме, осенью", - сказал аргентинец Карлос Бьянки, после того матча. Этот результат по сей день остается самым крупным успехом парижан во встречах с Олимпиком. Марсельцы жаждали реванша и они его получили. В начале следующего чемпионата Олимпик одержал уверенную победу на Велодроме 4-1. И это после провального старта (перед матчем с ПСЖ Олимпик находился в зоне вылета). Эта победа заставила команду поверить в свои силы и помогла подняться в верхнюю часть турнирной таблицы. Ну и конечно же она сохранила место на тренерском мостике Ивана Марковича.

Ну а во втором круге 7 апреля 1979 года команды показали, возможно, лучшую игру за всю историю своего дерби. В первые 10 минут команды забили по голу, игра проходила на бешенных скоростях, но первый тайм так и закончился. А во втором болельщики увидели настоящий парад голов. Сначала парижане за 2 минуты забили 2 мяча, один из которых был с пенальти, ну а через 20 минут марсельцы с интервалом в 4 минуты сравняли счет. Игроки продолжили без устали носиться по полю и создавать моменты. Удача в этот вечер была на стороне хозяев. За 4 минуты до конца встречи Карлос Бьянки принес Парижу победу.

Сезон 1979/80 оказался провальным для Олимпика. Команда впервые в своей истории вылетела в Дивизион 2, где барахталась целых 4 года. Сезон также омрачили 2 поражения от ПСЖ (0-2 на Велодроме и 1-2 на Парк де Пренс). В следующий раз команды сошлись в 1/8 финала Кубка Франции. В обоих матчах парижане праздновали победу (0-1, 1-3). Болельщики были в ярости. Полетела голова очередного тренера. Мало того, что во второй лиге Марсельцы не блещут результатами, там еще и на принципиального соперника не могут настроиться должным образом. За время отсутствия Олимпика в первой лиге, парижане прочно осели в дивизионе сильнейших и стали сильной, стабильной командой, борющейся за еврокубки. Решив свои проблемы и вернувшись в Лигу 1, Олимпик провел непростой сезон, балансируя на грани вылета.

В первом своем матче после возвращения Олимпик проиграл ПСЖ на выезде 1-2, но смог добыть важнейшую победу во втором круге, которая позволила сохранить прописку в элитном дивизионе - 3-1. Следующий сезон стал не самым удачным для Олимпика, но в нем первого чемпионского звания добилась команда из Парижа. В этом же сезоне команда дойдет до финала Кубка Кубков, но там проиграет. Что касается очных встреч, то в 6 туре на Парк де Пренс парижане добились уверенной победы 2-0, а на Велодроме голов болельщики не увидели. В следующем сезоне парижане стали жертвой предыдущего успеха и в итоге заняли лишь 7 место, ну а Олимпийцы до последнего претендовали на чемпионство. В 19 туре была одержана великолепнейшая победа на Велодроме 4-0. "Если бы не травма Батса...", - сказал Жерар Улье после той игры. Этот матч становился более принципиальным, ведь "дружба" болельщиков зашкаливала в то время. Перед 37 туром, где марсельцы должны были сыграть с ПСЖ, Олимпик отставал на 2 очка от идущего первым Бордо. И тут жирондинцы допускают осечку. Казалось бы идеальная возможность... Но не тут то было. Парижане, потерявшие все шансы зацепиться за еврокубки, вышли на эту игру как на последний бой и не дали Олимпику ни единого шанса. Отстояв свои ворота, парижане провели 2 контратаки в конце матча, когда марсельцы уже побежали всей командой забивать. 0-2 итоговый счет. Победа в последнем туре ничего не дала, ведь жирондинцы свой матч тоже выиграли. Ну а болельщики простили парижанам после этого не слишком удачный сезон.

Сезон 87/88 ничем особым не запомнился, но это было затишье перед бурей... 1-1 и 1-2 на Велодроме вот результаты очных встреч. Кстати это было всего лишь 5 очко парижан на поле Олимпика. Следующий сезон для обоих команд выдался на славу. Они шли всю турнирную дистанцию нос к носу, в итоге все решил матч на Велодроме за 2 тура до финиша. Игра в Париже завершилась нулевой ничьей, а вот на Велодроме разгорелась настоящая бойня. Еще бы! Ведь это был матч за чемпионство. К тому моменту парижане опережали Олимпик на 1 очко, и провансальцам во что бы то ни стало надо было побеждать. И они это сделали! На последней минуте сумасшедший дальний удар нанес Франк Созе, принеся таким образом победу и чемпионский титул команде Жерара Жили. Эта игра обострила до предела отношения между болельщиками команд. В следующем году команды добились побед на своем поле с одинаковым счетом 2-1. Второй год подряд Олимпик выигрывает чемпионат. Еще через год Олимпику снова нет равных, а ПСЖ снова грязнет в середине таблицы. Обе игры в том сезоне завершились победами Олимпика. В этом же году Марсель и ПСЖ играют в 1/8 финала Кубка Франции. Здесь также сильнее оказывается Олимпик 2-0. Еще через год очередное чемпионское звание завоевывает Олимпик. Но парижане также провели неплохой сезон, заняв третье место. 2 встречи этих команд по ходу сезона заканчивались безголевыми ничьими

. Сезон 1992/93 стал без всяких сомнений самым успешным в истории провансальского клуба. Марсель стал первой французской командой, победившей в Лиге Чемпионов. Был завоеван пятый чемпионский титул подряд и кроме того два раза были биты парижане 3-1 и 1-0. Олимпик был на вершине успеха, но чуть позже этот титул аннулируют из-за самого громкого скандала в истории французского футбола, а команду отправят во второй дивизион, где она пробудет 2 года. В следующем сезоне победу в чемпионате одержали парижане. Это их второй и пока что последний чемпионский титул.

Следующей встречей этих команд была игра в полуфинале Кубка Франции сезона 1994/95. ПСЖ тогда был не только грандом французского, но и вообще мирового футбола, а Марсель прозябал во втором дивизионе, тем более встреча проходила на Парк де Пренс. 2-0 логичный итог этой встречи. Парижане не оставили марсельцам ни единого шанса.

В сезоне 1996/97 Олимпик вернулся. По итогам чемпионата команда заняла 11 место, в то время как парижане снова попали в тройку. Но парадокс, опять в личных встречах победа осталась за олимпийцами (0-0 и 1-0). Следующий сезон оказался провальным для ПСЖ-всего лишь 8 строчка, в то время как Олимпик вернулся в зону еврокубков. И снова по личным встречам успех праздновал Олимпик. Была одержана победа на Парк де Пренс! Победный мяч забил Лоран Блан. Вот уже почти 10 лет парижане не могут у себя дома победить Олимпик. Во втором круге игра на Велодоме завершилась нулевой ничьей.

В сезоне 98/99 Олимпик снова, как в старые добрые времена боролся за чемпионство. За 2 тура до финиша команда Ролана Курбиса дышала в спину Бордо, отставая всего лишь на одно очко. Вновь знакомая история: Бордо уступает, у Олимпика реальнейший шанс выйти на первую строчку и стать чемпионами, победив на Парк де Пренс ПСЖ, который прозябает в середине таблицы и которому уже ничего не нужно... Все это напоминало сезон 86/87. Матч уверенней начали Олимпийцы. С первых минут они прочно осели у ворот Лама. И вот, на 21-й минуте счет открывает экс-парижанин Морис! 1-0. Олимпик продолжает идти вперед, но до конца первого тайма голов болельщики не увидели. Во втором тайме провансальцы старались играть осторожно. До конца матча оставалось 10 минут, и вот, казалось бы она, победа! Первая после того знаменитого скандала, но не тут то было. Парижане, невероятно мотивированные своими болельщиками, за 5 минут до конца игры смогли забить 2 мяча... Марсельцы не смогли оправиться от этого потрясения и через несколько дней уступили Парме в финале Кубка УЕФА, который кстати проходил в Москве. В последнем туре ПСЖ играл с Бордо. У Олимпика еще оставались шансы на чемпионство, если победит ПСЖ. Вокруг этого матча позже ходила масса слухов. Парижские болельщики оказали на клуб сильнейшее давление, в открытую призывая проиграть матч, чтобы Олимпик не смог выйти на первое место. Так и произошло... Бордо победил на Парк де Пренс 3-2, став чемпионом Франции. Чего уж тут говорить об отношениях между болельщиками... Они были злы друг на друга как никогда. Через год у Олимпийцев последовал непонятный провал. Команда снова балансировала на грани вылета, но чудом спаслась, заняв в итоге 15 место.

Теперь уже пришла очередь Олимпийцев помешать ПСЖ стать чемпионами. Команда одержала 2 уверенные победы 4-1 на Велодроме и 2-0 на Парк де Пренс. Но тем не менее 2 место было успехом для парижан после провального прошлого сезона. Сезон 2002/03 многие считают неудавшимся. Команда долго шла на первой строчке, но вновь свое веское слово сказали парижане... Перед 30 туром Олимпик шел с небольшим отрывом на первом месте и готовился принять на Велодроме ПСЖ. Марсельцы очень хотели отомстить за поражение в первом круге на Парк де Пренс 0-3. Но в итоге нарвались на теже 0-3 перед своими болельщиками... Тогда в составе парижан блистан молодой Роналдиньо, он забил один из мячей в том злополучном матче. Это было первое домашнее поражение от ПСЖ за последние 15 лет. После этого Олимпийцы сбавили и в итоге закончили сезон лишь на 3 месте. В этом сезоне парижане еще раз били Олимпик, но уже в Кубке Франции на стадии 1/16 финала. И в следующем сезоне марсельцы также проиграли все свои встречи парижанам. 0-1 и 1-2 в Чемпионате и 1-2 в Кубке Франции. 6 поражений подряд... 7е поражение было потерплено в следующем сезоне на Парк де Пренс. И так, 7 поражений подряд - самая длинная серия в la classique. Победить марсельцы смогли только в следующем году. Таким образом еще один "рекорд" классико - 9 матчей без побед. Прервана эта неприятная серия была 16 октября 2005 года, благодаря единственному голу в матче, который забил экс-парижанин Лорик Кана, который до этого со скандалом перешел в стан главного соперника. Ну а во втором круге случился очередной скандал. Накануне матча между двумя этими командами в 29 туре разгорелся конфликт из-за количества билетов для гостевых болельщиков. В связи с этим Марсель принял беспрецедентное решение, отправив в Париж молодежную команду, разбавленную тремя-четырьмя игроками основы. Однако ПСЖ, выступавший в сильнейшем составе, не смог взломать оборону гостей. Чуть позже эти 2 команды встретились в финале Кубка Франции. Этот матч стал рекордным по телевизионной аудитории с участием французских команд. Пять побед подряд Лиона в чемпионате внесли известную монотонность во французскую футбольную жизнь, и игра между двумя самыми популярными командами Франции привлекла огромное внимание. На глазах у переполненного Стад де Франс парижане добились победы 2-1. Быстрый гол забил Бунавентюр Калу, после этого Олимпийцы захватили инициативу и не раз могли поразить ворота Лионеля Летизи, но мяч в ворота не шел. До перерыва счет так и не изменился. В начале второго тайма счет удвоил Викаш Дорасоо. Олимпийцы с удвоенными силами пошли вперед, но все что удалось сделать - это забить 1 мяч на 67 минуте, отличился Маулида. Следующие 2 сезона прошли под знаком Лиона. У ПСЖ был приличный спад, команда едва не вылетела во вторую лигу. За 2 года не было одержано ни одной победы над Олимпиком. В межсезонье команды заметно преобразились. Теперь уже преимущество Лиона не выглядит столь очевидным. Кризис ПСЖ позади, и теперь парижане снова борются за самые высокие места. Встреча этих команд в первом круге сезона 08/09 закончилась победой ПСЖ на Велодроме 4-2. Впервые парижане забивают в Марселе 4 мяча. После первого тайма Олимпик уверенно вел в счет 2-1, но после перерыва в команде что-то подломилось, и она вчистую была переиграна парижанами. Море ненависти, накопившейся между этими командами за почти 40 лет, продолжает расти. Эти противостояния что-то особенное, не вписывающееся в рамки чемпионата Франции. На каждую игру команды всегда настраиваются как на последний бой. Предсказать итог этих матчей невозможно, ни о какой объективности не может идти и речи. Это величайшее французское дерби, la classique.

Категория: Франция | Добавил: msvk (05.11.2011)
Просмотров: 1932 | Рейтинг: 5.0/1