Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Облако тегов
сайт италия Португалия Тоттенхэм бордо Чехия лучший игрок атрибутика Награды Челси Англия ман юнт ман сити Анжи Милан россия ювентус Европа игроки Болонья Виченца завершивиший карьеру Интер Фиорентина Ювенту Сандерленд это интересно Биография Ботафого Бразилия клубы торино Бавария Рейнджерс Селтик шотландия Испания Депортиво Велес Сарфилд Парагвай Реал Сарагоса Сан-Лоренсо словарь футбольных терминов франция Шальке 04 Футболисты Бенфика ганновер Барселона футбольные трагедии дерби Ливерпуль футбольные клубы Голландия Твенте Валенсия Эвертон Бирменгем зершившие карьеру Шальке борусссия рурское дерби Атлетик Симулятор АПЛ Вест Хэм Фулхэм Чемпион мира Ипсвич Уиган Фламенго Флуминенсе Южная Америка германия Вольфсбург сборные Боруссия Д кубань локомотив завершившие карьеру Динамо Киев футбольный тренер Рубин сборная Сампдория ротор

Форма входа

Главная » Статьи » Футбольные дерби » Англия

Ливерпуль - Манчестер Юнайтед (Северо - Западное дерби)

С
оперничество между футбольными клубами «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед», также известное как Северо-западное дерби (англ. North West derby) — одно из самых значительных футбольных противостояний в британском футболе. Оба клуба, расположенные в регионе Северо-Западная Англия, являются наиболее успешными футбольными клубами в истории английского футбола, выиграв в совокупности 74 крупных трофея. Матчи между ними обычно проходят в полдень по британскому времени, из-за огромного интереса со стороны телевидения, а также для предотвращения появления большого количества пьяных болельщиков. Ветеран «Манчестер Юнайтед» Райан Гиггз заявил в интервью, что матчи между «Ливерпулем» и «Манчестер Юнайтед» являются «самыми знаменитыми играми в английском футболе».

Противостояние городов

Футбольное противостояние является лишь продолжением длительной конкуренции между двумя городами, взявшей своё начало во времена промышленной революции. Города боролись за превосходство в регионе. Манчестер был знаменит своим производством, тогда как Ливерпуль имел превосходный порт. Позже был построен Манчестерский Канал, позволивший доставлять товары напрямую в Манчестер. Так многие работники ливерпульского порта потеряли работу.

Память об этом сохранилась до наших дней на гербах Манчестер Юнайтед и Манчестер Сити в виде корабля, плывущего по каналу. В 70-80 года оба города претерпели промышленный спад. Из последних достижений стоит отметить проводимые в Манчестере Игры Содружества Наций в 2002 году и назначение Ливерпуля Европейской Столицей Культуры в 2008 году.

Гонка трофеев

Первый матч между клубами состоялся 12 октября 1895 года на Энфилде и закончился самым крупным поражением в истории противостояния. Ливерпуль выиграл у Ньютон Хит со счётом 7-1. Ответный матч в рамках второго дивизиона завершился со счётом 5-2 в пользу Ньютон Хит. В следующий раз, опять же во втором дивизионе, команды встретились только спустя 10 лет. Ливерпуль к этому времени уже успел завоевать свой первый чемпионский титул в 1901 году, и вылететь обратно в Д2 в 1904 году. Но уже через год – в 1905 году – Ливерпуль вернулся в первый дивизион, а спустя год туда же вышел и Манчестер Юнайтед. Ливерпуль же уже праздновал второй чемпионский титул. Но уже в 1908 году и МЮ открыл счёт своим чемпионским трофеям, в следующем, 1909, взял Кубок Англии (Ливерпуль взял первый КА лишь в 1965 году), а ещё через два года сравнялся по чемпионским титулам с Ливерпулем. Но впереди МЮ ждали долгие 41 год без чемпионства, за которые Ливерпуль ещё три раза становился чемпионом.

Начало эпохи Мэтта Басби (поигравшего в качестве игрока 3 сезона за Ливерпуль) ознаменовалась не только подъёмом МЮ, но и временным спадом их главного соперника. Уже к 1957 году Красные Дьяволы вновь сравняли счёт по чемпионским титулам. В 1962 году Ливерпуль вернулся в первый дивизион и положил начало своей золотой эпохе. Несколько сезонов чередовались чемпионскими званиями МЮ и Ливерпуля. В 1967 году МЮ выиграл последний раз в первом дивизионе – в следующий раз это была уже Премьер-Лига. А в 1968 МЮ первым из соперников выиграл европейский трофей – Кубок Чемпионов. 70-80-е проходили полностью под знаменем Ливерпуля, завоевавшего в это время 11 чемпионских титулов и 4 Кубка Европейских Чемпионов.

Однако в 90-е годы ситуация изменилась. К 1992 году счёт по чемпионским титулам был катастрофическим для МЮ – 18:7 в пользу их главного соперника. Понадобилось 17 лет, чтобы сравнять счёт. Достичь этого помог также тот факт, что Ливерпуль ни разу не становился чемпионом с 1990 года.

Насмешливый термин, придуманный ливерпульскими болельщиками, обернулся в итоге против них. В 1977 году болельщики Ливерпуля насмехались над ещё одним своим конкурентом – Эвертоном, окрестив выигранный ими Кубок Лиги – Кубком Микки Мауса. В итоге этот термин стал часто употребляться для обозначение второстепенного трофея. В 1999 году МЮ взяли золотой требл выиграв два главных трофея страны (чемпионат и Кубок Англии) и главный трофей Европы (Лигу Чемпионов). Через два года Ливерпуль выиграл два трофея страны – Кубок Англии и Кубок Лиги, а также европейский трофей – Кубок УЕФА. Так как среди этих трофеев отсутствовали самые престижные – чемпионский титул и Лига Чемпионов, болельщики МЮ прозвали требл Ливерпуля треблом Микки Мауса.

Человеческий фактор

Безусловно, противостояние не остаётся только на футбольном газоне. Оба клуба имеют крупнейшую в Англии и в мире фанатскую базу: 90 миллионов болельщиков поддерживает Манчестер Юнайтед и 45 миллионов Ливерпуль. С расцветом футбольного хулиганизма в 1970-80-е годы матчи между соперниками всегда сопровождались серьёзными и мелкими инцидентами. В наше время беспорядков практически нет, однако неприязнь между фанатами осталась на прежнем уровне.
Последний неприятный инцидент произошёл на Уэмбли в 1996 году, когда команда МЮ поднималась по ступеням за только что выигранным Кубком Англии. Фанат Ливерпуля плюнул в Эрика Кантона и ударил Алекса Фергюсона.

Противостояние не могло обойти стороной и игроков обоих клубов. Уэйн Руни, воспитанник и бывший болельщик Эвертона, в своём интервью перед одной из игр заявил:»Я вырос как фанат Эвертона, вся моя семья болеет за Эвертон, и я с детства ненавидел Ливерпуль – с тех пор ничего не изменилось».
Стивен Джерард в одном из документальных фильмов пригласил съёмочную бригаду к себе домой. Он показал им коллекцию футболок, которые он получал от игроков других команд, обмениваясь с ними после матча. Среди футболок не было ни одной футболки МЮ. «Я бы никогда не принёс это в свой дом», – заявил Джерард.
Гари Нэвилл также неоднократно заявлял о своей ненависти по отношению к Ливерпулю.

Непримиримость соперников прослеживается также в истории трансферов между клубами. За всю историю между клубами было проведено всего лишь 9 прямых трансферов, причём последний из них был в апреле 1964 года (Фил Чиснэл из МЮ в Ливерпуль за 25 тысяч фунтов). При этом несколько игроков переходили в клуб соперника не напрямую, а поиграв за третий клуб некоторое время. Например, Пол Инс между игрой МЮ и Ливерпуль два сезона отыграл за Интер.

В 2007 году Ливерпуль сделал предложение по покупке Габриэля Хайнце, но МЮ отказал своему сопернику. Руководство МЮ заявило, что позволит уйти игроку только в иностранный клуб. Хайнце публично заявил о желании перейти в Ливерпуль, чем отвернул от себя многих фанатов. В конце концов футболист перешёл в Реал Мадрид.

Наше время

В последние время соперничество клубов обострялось, тем, что МЮ сначала догнал Ливер, а потом обогнал его по количеству побед в чемпионате Англии. О желании  побить рекорд "красных" заявляли Райн Гиггз и Алекс Фергюсон, который называл матчи с Ливерпулем самыми важными в чемпионате. Рекорд был побит 14 мая 2011 в матче с Блэкберн Роверс. Хоть дьяволы не победили, матч закончился в ничью со счётом 1:1, но они стали не досягаемыми в чемпионате. Этот день праздновала многие не други Ливерпуля, фаны "красных" проклинали в этот день МЮ, но ни чего на поделаеш, Манчестер Юнайтед 19-ти чемпион Аглии, рекорд Ливерпуля побит!

Несколько исторических матчей

Ливерпуль 4-4 Манчестер Юнайтед (август 1953)

Начнём с самого результативного матча между клубами в послевоенной истории. Юнайтед приехал на Энфилд с ещё только зарождающимся составом знаменитых Малышей Басби – Роджер Бирн, Томми Тэйлор и Дэвид Пегг. В самом начале матча счёт открыл опытный нападающий МЮ Джек Роули. Но подопечные Дона Уэлша сумели отыграться благодаря голу Луиса Бимпсона, а под занавес первого тайма вышли вперёд после удара Билла Джонса. Вскоре после перерыва Бирн вновь сравнял счёт, но Бимпсон забил два гола после подач с углового Билли Лидделла, и к 58 минуте Ливерпуль повёл дома 4-2. Но буквально спустя несколько минут Эдди Льюис сократил отставание, а затем и Тэйлор сравнял счёт, втолкнув и мяч, и вратаря Ливерпуля Чарли Эшкрофта в сетку ворот за 7 минут до конца матча. Фанаты на трибунах были в ярости и полиции пришлось окружить поле кольцом. Впоследствии Юнайтед выиграли ответную игру со счётом 5-1, и на этом пути соперников разошлись до конца 50-х – Ливерпуль вылетел во второй дивизион. Юнайтед же вскоре обрели новых звёзд в лице Дункана Эдвардса и Бобби Чарльтона, и известный звёздный состав был сформирован.

Манчестер Юнайтед 3-3 Ливерпуль (ноябрь 1962)

Юнайтед только что победил текущего чемпиона Ипсвич Таун со счётом 5-3 во многом благодаря четырём голам Дэниса Лоу. Красные Дьяволы с хорошим настроением начали матч с вернувшимся в первый дивизион Ливерпулем, выигравшим только 4 матча из 16 и ведущим борьбу внизу турнирной таблицы. К перерыву МЮ вели в счёте после гола Дэвида Херда. Однако второй тайм дался гораздо сложнее. В первой половине второго тайма Иан Ст. Джон сравнял счёт после ошибки голкипера Юнайтед Гарри Грегга, а Альберт Куиксолл вновь вывел МЮ вперёд, забив с пенальти – 2-1. За 5 минут до финального свистка Джимми Мелиа сумел снова сравнять счёт, а за минуту до свистка Ронни Моран красивым ударом со штрафного с 25 метров вывел Ливерпуль вперёд. Казалось, что это был победный гол, однако Джонни Джилс последним ударом матча вновь сравнял счёт. Ливерпуль, вдохновленный результатом, выиграл последующие 9 матчей подряд, а Юнайтед завершил сезон неважно – всего в двух строках таблицы и трёх очках от зоны вылета. Всё же Юнайтед выиграл Кубок Англии в этом сезоне, но уже в следующем Ливерпуль взял чемпионский титул.

Ливерпуль 2-1 Манчестер Юнайтед (март 1983)

В финале Кубка Лиги 1982 года Ливерпуль на последней минуте сравнял счёт с Тоттенхэмом, забив в дополнительное время ещё два мяча. В следующем сезоне ситуация практически полностью повторилась. В финале Кубка Лиги 1983 года встретились Манчестер Юнайтед и Ливерпуль. Форвард МЮ Норман Уайтсайд открыл счёт уже на 12 минуте матча. Казалось бы, Юнайтед успешно подавлял все волны атаки Ливерпуля, а из-за неудачной игры Иана Раша Красные Дьяволы имели два отличных шанса увеличить отрыв и выиграть первый трофей под руководством Рона Аткинсона. Но за 20 минут до конца травмированный центральный защитник Юнайтед Кевин Моран был заменён на форварда Лоу Макари – по регламенту турнира каждая команда имела всего одного запасного с соответственно лишь одним правом замены. Спустя 2 минуты Алан Кеннеди попал в перекладину ворот МЮ, а ещё через 3 минуты он же забил. В дополнительное время удача полностью покинула Юнайтед – центральный полузащитник Гордон Маккуин был также травмирован и не отрабатывал в обороне, вынуждая возвращаться назад нападающего Фрэнка Степлетона. Ничего хорошего такая перестановка не принесла, и на 98 минуте Ронни Уилан закрутил мяч в правый верхний угол. Немного позже у Юнайтед была возможность отыграться, но блокировка Маккуина Брюсом Гроббеларом осталась безнаказанной. В добавок к Кубку Лиги Ливерпуль выиграл чемпионат Англии, а Юнайтед взял Кубок Англии.

Манчестер Юнайтед 3-1 Ливерпуль (январь 1989)

На протяжении всей золотой эры Ливерпуля Красным Дьяволам удавалось создавать проблемы своему сопернику. В 1977 году МЮ не позволил Ливерпулю взять требл, выиграл их в полуфинале Кубка Англии в 1979 и 1985, и в общей сумме на протяжении 80-х одержали 11 побед над Ливерпулем при 11 ничьих и 4 поражениях. В последней игре десятилетия между клубами 1 января 1989 года МЮ под руководством молодого Фергюсона проигрывали на протяжении 70 минут после гола Джона Барнса. Но за 7 минут мерсисайдцы пропустили три мяча – от 20-летнего полузащитника Расселла Бердсмора, а затем от Брайана Макклэра и Марка Хьюза. «Лучшая команда проиграла», – заявил Ронни Моран после игры, что возможно было правдой для того времени, но не для той конкретной игры.

Ливерпуль 3 -3 Манчестер Юнайтед (январь 1994)

Существует мнение, что ничья на Энфилде в 1988 году, когда Юнайтед отыграл два мяча, была интереснее, чем этот матч – с блестящей игрой Питера Бирдсли и Джона Барнса, с удалением Нормана Уайтсайда, с голом Гордона Страчана, сравнивающим счёт в матче при игре в меньшинстве – но в итоге Ливерпуль всё же занял первое место в турнирной таблице, оставив МЮ на втором. В 1994 году уже через 24 минуты после начала матча Юнайтед повёл со счётом 0-3. Это было настоящим унижением для Энфилда – проигрывать так своему злейшему врагу. Но уже через минуту Найджел Клоу размочил счёт, а ещё через 13 минут он же сократил отрыв до минимума. За 11 минут до финального свистка Нэйл Раддок взорвал Энфилд, сравняв счёт. Ливерпулю так мало нужно было для радости в 90-е. Алекс Фергюсон чуть было не выгнал Шмейхеля после этой игры:»Ферги сказал, что это моя ошибка, потому что все удары от ворот я выбивал прямо в ноги Раддока. Это было смешно, и я начал жёстко спорить с Ферги. На следующий день он позвал меня к себе в офис и сказал, чтоб я уходил. Я и сам не хотел оставаться и сказал `Хорошо`».

Манчестер Юнайтед 2-2 Ливерпуль (октябрь 1995)

Этот матч является маленьким олицетворением 90-х. Эрик Кантона вернулся спустя 248 дней 18 часов и 57 минут после своей дисквалификации. В начале встречи Ники Батт замкнул передачу Эрика и открыл счёт матча. На 13 минуте Батт имел шанс забить свой второй мяч, но не воспользовался блестящей передачей, которую организовал Кантона. Во второй половине первого и первой половине второго таймов дважды отличился 20-летний Робби Фаулер, уже претендующий на место в сборной Англии. Но Кантона всё-таки отметил своё возвращение. Джейми Рэднапп завалил в штрафной Райана Гиггза, прорывавшегося к мячу после передачи Эрика. Кантона и реализовал пенальти, сравняв счёт в матче. Юнайтед взял дубль в сезоне.

Категория: Англия | Добавил: msvk (07.02.2012)
Просмотров: 2518 | Комментарии: 5 | Теги: Европа, Ливерпуль, Англия, дерби, ман юнт | Рейтинг: 0.0/0